Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог на продажу автомобиля в собственности менее 3 лет (#5045)

Я продал автомобиль, который был в моей собственности менее 3 лет. Его продажная стоимость составила 300 000 руб. Нужно ли платить налог на продажу автомобиля если он был в собственности менее 3 лет? Как его рассчитать?

Саша 4 года 28 недель 5 дней назад

Продав машину, которая была у вас в собственности меньше 3 лет вы получили доход, облагаемый налогом. При расчете налога вы вправе его уменьшить. Для этого есть два способа. Вы можете выбрать любой на свое усмотрение.

Первый. Продав машину которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.   В данном случае налог платят с суммы превышения полученного дохода над имущественным вычетом.

Второй. Продав автомобиль который был менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Об этом также сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Соответственно налог нужно платить с суммы превышения полученного дохода над расходами по приобретению машины. Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.  Соответственно налог нужно платить с суммы превышения дохода над расходами.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.