задать вопрос

Налог при покупке частного дома: в собственности менее 3-х лет

Уважаемые консультанты! Подскажите пожалуйста, как мне быть.

В прошлом году купили небольшой домик в пригороде Таганрога за 850 000 рублей. За год самостоятельно сделали капитальный ремонт. По семейным обстоятельствам вынуждены выехать в другой регион России.

Как мне вернуть налог, если за вычетом я не обращалась, так как являюсь пенсионеркой? Документы по строительству и ремонту собраны частично, так как строители — частники никаких документов о проделанной работе не выдают. Поэтому документов по расходам у меня нет. Гражданство РФ я получила недавно.

Как быть с получением вычета?

Ответ

Вы вправе получить вычет по этому дому в общем порядке. Общая сумма вычета будет равна расходам на покупку дома, а также на его отделку. Отделку можно учесть только при условии, что в договоре купли-продажи написано, что дом приобретается без отделки. Общая сумма вычета по этим расходам не может превышать 2 000 000 руб. на одного покупателя.

Все расходы должны быть подтверждены документально. На те затраты по которым документов нет, вычет вам не предоставят. Поэтому и заявлять его смысла нет.

Но вычет подразумевает возврат удержанного с вас налога на доходы. Его удерживают, например, при выплате вам заработной платы. Если вы пенсионер, то скорее всего у вас нет доходов, которые облагают налогом (пенсии им не облагаются). Поэтому налог на доходы вы не платите. Получается вам возвращать попросту нечего. Поэтому право на вычет за вами сохраняется, но фактически воспользоваться им вы не можете. Ровно до тех пор пока у вас не появятся доходы с которых будут удерживать налог.

Добавлю, что ваше гражданство никакого значения не имеет. На вычет имеют право те лица, которые считаются налоговыми резидентами России. К ним относят людей, которые физически находятся в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

P.S. Пенсионеры имеют право воспользоваться вычетом за три года предшествующих году покупки недвижимости. Например, если вы купили дом в 2023 году, то вычет будет уменьшать доходы за 2022, 2021 и 2020 годы.

Но это будет актуально при условии, что в эти года с вас удерживался налог и вы его платили. Если налог с вас не удерживался, то право на вычет остается, но реализовать его вы не сможете. Такая возможность появится лишь после получения таких доходов. Например, если вы устроитесь на работу или продадите свое имущество и у вас возникнет налогооблагаемый доход. Он может быть уменьшен на вычет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии