задать вопрос

Налог на продажу долей

В квартире было 4 собственника в общей долевой собственности. Старший сын подарил мне свою долю 2,5 года назад, у бывшего мужа выкупила долю 2 года назад и он выписался, младший сын подарил свою долю мне 1 месяц назад. Сыновья остаются прописанными вместе со мной в этой же квартире. Хотим продать квартиру, чтобы купить мне поменьше и остатки сыновьям на ипотеку. Должна ли я в этом случае платить налог, ведь дети никуда не уехали и у них остаются все права на данную квартиру.

Ответ

Плательщиком налога является ее собственник (то есть вы). Вне зависимости от того сколько людей прописано в квартире. Если вы владели своей долей в квартире три года и больше, то налог вам платить не придеться. Считается, что вы владели квартирой с той даты, когда вы получили любую долю в ней. Тот факт, что в последствии размер этой доли изменился никакого значения не имеет. Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры, если доли в ней получены в разное время смотрите по ссылке.

Ваши дети прав собственности на эту квартиру не имеют. Максимум на что они могут рассчитывать — это право пользования квартирой. И то при условии, что они являются несовершеннолетними. Если нет, то вы как собственник квартиры вправе выписать любого из них.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии