задать вопрос

Налог на продажу долей при дарении

1) с 1991 по 2006 годы я проживал со своими родителями и бабушкой в четырёхкомнатной квартире, был там прописан, принимал участие в приватизации и являлся владельцем одной четвертой доли квартиры. После смерти бабушки моя мать унаследовала её долю (¼), а я недавно унаследовал долю отца (тоже ¼), таким образом в настоящее время я и моя мать являемся владельцами квартиры с распределением долей ½ и ½. Сейчас мы планируем продать квартиру и меня интересует вопрос: будет ли облагаться налогом продажа ¼ доли квартиры, унаследованной мной от отца менее месяца тому назад (т. е. получается,что я владею этой долей менее трёх лет), а также моя 1/4 доли, ведь с 2006 года я проживаю отдельно и прописан по другому адресу?

2) Если я передам матери право собственности на унаследованную ¼ квартиры или всю мою ½ долю по дарственной , то будет ли облагаться налогом прибыль от продажи квартиры (мать -пенсионерка)? Ориентировочная стоимость квартиры 2800000-3000000 рублей.

Ответ

Не надо платить налог. Право собственности в квартире у вас возникло в том году в котором была получена любая доля в ней. Тот факт, что в последствии размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии