задать вопрос

Налог на продажу доли с неработающего пенсионера

В ноябре 2022 года умер отец, мы — три дочери и мама — унаследовали 1/2 трехкомнатной квартиры, в которой две из нас проживали с 1975 по 1980 год (до замужества). Я унаследовала после отца 1/8 квартиры.

С февраля 2023 года я — неработающий пенсионер.

Зарегистрирована с апреля 2011 года на площади наследуемой квартиры. В августе 2023 года умирает мама, наследницами её доли становятся 2 сестры. Одна из трех сестер — сводная от первого брака отца. То есть каждая из нас двоих наследует 7/16 долей в квартире, и сводная — 1/8.

Каким образом будет рассчитываться налог на продажу квартиры? Будет ли зависеть размер налога от срока проживания? Какие документы, кроме кассовых чеков следует предоставить в налоговую для уменьшения налогооблагаемой суммы на расходы по ремонту квартиры после смерти матери?

Спасибо!

Ответ
  1. Срок ПРОЖИВАНИЯ в квартире (с регистрацией или без) НИКАКОГО значения не имеет. Важен лишь период в течение которого доля находилась в вашей собственности. Право собственности на долю рассчитывают с момента смерти наследодателя. Дата фактического оформления собственности значения не имеет.
  2. Ваше право собственности на долю рассчитывают с момента смерти отца (то есть с ноября 2022 года). Причем это правило действует как по доле отца, так и по доле матери. Тот факт, что доля матери получена позже — не важен. Считается, что всей долей (в том числе и долей матери) вы владеете с ноября 2022 года.
  3. Продать квартиру (свою долю) без уплаты налогов вы можете через 3 года владения. То есть после ноября 2025 года. В таком случае доход от продажи налогом не облагают (независимо от суммы) и декларированию он не подлежит. Если вы продадите долю раньше, то у вас возникает доход облагаемый налогом на доходы.
  4. Неработающие пенсионеры платят налог на общих основаниях. Никаких льгот по налогу у них нет.

Доход от продажи вашей доли рассчитывают исходя из наибольшей суммы:

  • или продажной цены по договору;
  • или суммы рассчитанной исходя из 70% от кадастровой стоимости квартиры.

При расчете налога доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумму (по своему выбору):

  • или на расходы наследодателя по приобретению этой квартиры (в части, которая приходится на вашу долю);
  • или на имущественный вычет — 1 млн. руб.

Внимание!
Если вы продаете квартиру целиком по одному договору купли-продажи квартиры (в том числе и вашей доли в ней), то вычет в 1 млн. делится между всеми продавцами пропорционально их долям. Поэтому вычет вы получите в сумме меньшей, чем 1 млн.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии