задать вопрос

Налог на продажу дома с участком

Дом в Ленинградской области оформлен в собственность более трех лет назад. При этом земельный участок был оформлен в аренду на 49 лет. Два года назад участок был оформлен в собственность и получено свидетельство о регистрации и кадастровый номер.

Сейчас планируется продажа дома с участком за 4.3 миллиона рублей. Можно ли по закону указать в договоре купли-продажи отдельно стоимость земли (950 тыс. руб) и стоимость дома (3.050.000) и затем не платить налог с продажи дома (в собственности более 3-х лет), а производить расчет только по участку ?

Заранее благодарен за консультацию.

Ответ

Не "можно", а нужно.

В России свобода договора. Поэтому вы вправе, например, вообще заключить два договора купли-продажи (отдельно на дом, отдельно на землю). В них будет указана та стоимость объектов, которую вы согласуете с покупателем. Если налоговая инспекция решит, что стоимость того или иного объекта занижена, они будут обязаны это доказать. Но такое право (проверка цены сделки) им предоставлено лишь в очень ограниченном ряде случаев (например, при совершении сделки между близкими родственниками). Во всех остальных случаях они проверять цены вообще не имеют права.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии