Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу дома в деревне (#2341)

В 1991г. я купила дом с приусадебным участком в деревне - сделка была оформлена в сельском совете. В 2012г. в связи с необходимостью продажи вышеуказанной недвижимости я оформила технический паспорт БТИ,кадастровый паспорт на землю и пр, зарегистрировала эти документы в Федеральной регистрационной службе. Вопрос: с какого момента исчисляются мои права собственности на дом с приусадебным участком? При продаже их за общую сумму 230 тыс.рублей, должна ли я платить подоходный налог и подавать налоговую Декларацию о доходах?

Каратеева Наталья 5 лет 24 недели 6 дней назад

Правило о госрегистрации сделок с недвижимостью применяют только с января 1998 года. Права на недвижимость, возникшие до этой даты, признаются действительными (вне зависимости от госрегистрации) и могут быть зарегистрированы только по добровольному желанию их обладателей (статья 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Следовательно в вашем случае право собственности на дом возникло с момента его покупки (т. е. в 1991 году). В момент продажи дома он находился в вашей собственности больше трех лет. А доходы от продажи любого имущества находившегося в собственности три года и больше налогом не облагают. Декларацию подавать в таком случае не надо.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.