Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу и покупку квартиры (#3591)

Мы продали квартиру за 1,580 т.р.в долевой собственности по 1/3(я,муж и несов.ребенок) менее 3 лет и купили за 1млн.Как уплатить налог с дохода(580 руб) и вернуть налог с 1млн. на ребенка к??

Наталья 4 года 46 недель 3 дня назад

Скорее всего ничего платить не надо. Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. В вашем случае этот вычет также составит 1 000 000 руб. При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Доход каждого продавца от продажи квартиры составит:

1 580 000 х 1/3 = 526 667 руб.

Каждый продавец получает право на первый вычет в размере:

1 000 000 х 1/3 = 333 333 руб.

Каждый продавец получает право на второй вычет в размере:

1 000 000 х 1/3 = 333 333 руб. 

Доход каждого продавца от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

526 667 (доход) - 333 333 (первый вычет) - 333 333 (второй вычет) = 0 руб.

В результате в данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, ни у кого не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного каждым продавцом второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 139 999 руб. (из положенных 333 333 руб. каждый продавец использует лишь 193 334 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит доходы, облагаемые налогом, в следующем году). 

Единственное - остатком вычета ребенок воспользоваться, скорее всего, не сможет. У него нет доходов, облагаемых налогом. Но если они появяться, то он сможет их уменьшить.

Каждый продавец обязан сдать декларацию о доходах, в которой отразить доход от продажи квартиры и заявить оба вычета. Обязанность по декларированию доходов за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей - родителей.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.