Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу и покупку недвижимости (#4208)

Добрый день! В сентябре 2012 года я продала квартиру за 2850, в собственности менее 3-х лет, а купила в апреле 2013 года за 3500, возьмут ли с меня налог с продажи квартиры? Налог по возврату за преобретение уже проданной квартиры я получала в 2002 - 2004гг. Спасибо.

Надежда Петровна 4 года 41 неделя 9 минут назад

Вы можете выбрать любой из 2 способов расчета налога.

Первый способ. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. 

Второй способ. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой, подтвержденных документально. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. 

Соответственно налог будет рассчитан по формуле:

(2 850 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) или Сумма расходов на ее покупку) х 13% = Сумма налога

Про квартиру, купленную в 2013 году, забудьте. Она никакого влияния на ваши налоги уже не оказывает.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.