Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог на продажу квартиры (#4828)

Здравствуйте. Продали квартиру за 2950000 рублей в равных долях на три человека: дед, бабушка и внучка. Дед и бабушка купили квартиру за 1630 000 рублей в равных долях. Внучка (10 лет) с родителями купили квартиру за 1850 000 рублей в равных долях. Квартира была приватизирована менее трех лет назад. Работает только дед. Какой налог они должны будут заплатить?

Лидия 4 года 34 недели 20 часов назад

Если сделки по продаже и покупке квартир прошли в одном и том же году (!!!), каждый получает право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый продавец квартиры получает право на первый вычет в сумме 333 333 руб. (1 000 000 х 1/3).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно дед и бабушка получают право на вычет в сумме 815 000 руб. (1 630 000 х 1/2) каждый. Внучка получает право на вычет в размере 616 666 руб. (1 850 000 х 1/3).  с Внучка получает право на вычет в размере

Доход каждого из них от продажи квартиры составил:

2 950 000 х 1/3 = 983 333 руб.

Доход деда и бабушки, облагаемый налогом, равен:

983 333 (доход) - 333 333 (первый вычет) - 815 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Дед и  бабушка платить налог по этой сделке не должны.

Доход внучки, облагаемый налогом, равен:

983 333 (доход) - 333 333 (первый вычет) - 616 666 (второй вычет) = 33 334 руб. 

С него причитается налог в сумме:

33 334 х 13% = 4333 руб.

При этом каждый из них обязан сдать декларацию по налогу на доходы за тот год в котором была продана и приобретены квартиры. Обязанность по сдаче декларации и уплате налога за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей - родителей.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.