задать вопрос

Налог на продажу квартиры при позднем получении свидетельства

Квартира приобретена в 1998 году, сделка купли- продажи удостоверена нотариусом. Свидетельство о собственности получено в декабре 2011 года. Будет ли в этом случае налог с продажи, если ее сейчас продать?

Ответ

Все зависит от месяца в котором была куплена квартира. Если это январь 1998 года, то право собственности на квартиру вы получили после заключения договора купли-продажи и передачи квартиры вам. Тот факт, что право собственности не было зарегистрировано в государственном реестре (и, соответственно, не было свидетельства о госрегистрации) значения не имеет.

Если же сделка была заключена в феврале 1998 года (и позже), то на этот момент вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». По этому закону право собственности на недвижимость возникает у покупателя только после госрегистрации сделки и внесения соответствующей записи в госреестр. Следовательно в такой ситуации это право у вас возникло лишь в 2011 году.

Если с момента получения квартиры в собственность прошло три года и больше (сделка заключена и квартира получена в январе 1998 года), то доход от продажи квартиры налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Если с момента получения квартиры в собственность прошло менее трех лет (сделка заключена и квартира получена в феврале 1998 года и позже), то вы получили доход, облагаемый налогом. Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии