Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу квартиры, в собственности менее 3-х лет (#3711)

В июне 2010 г. была куплена квартира (на стадии строительства) по "соглашению о замене стороны", а именно пай в ЖСК номиналом в 1469000р. у частного лица за сумму 18000000 р. Приобретена равными долями по 1/2. Имеется заверенное строительной компанией "Соглашение о замене стороны" и расписка от продавца, где фигурирует сумма 1800000 р. Воспользовались правом имущественного вычета за 2010,2011 и 2012 года, но с суммы 1469000 руб.(по настоянию ФНС). В середине 2012 г. квартиру пришлось продать за 2000000 руб (имеются договор купли-продажи и расписка). С какой суммы каждый из дольщиков должен уплатить налог?

Евгений 4 года 45 недель 1 день назад

О том как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

При расчете налога доход от продажи квартиры можно уменьшить на фактические и документально подтвержденные расходы по приобретению этой самой квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Ваши фактические и подтвержденные документом расходы составили 1800 000 руб.

Для простоты расчета, допустим, что каждый из собственников получил половину от общего дохода. Хотя, распределить доход между собой вы можете в любой пропорции. Тогда каждому из собственников надо заплатить налог:

(2000 000 : 2 - 1800 000 : 2) х 13% =  13 000 рублей.

Кроме того, вам обоим надо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую не позднее 30 апреля 2013 г.  

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.