задать вопрос

Налог на продажу недвижимости

Добрый день! Мы с сестрой на правах общей долевой собственности (1/2) стали собственниками дома и участка земли. В ноябре 2012 года по истечении 2-х лет с момента оформления в собственность решили их продать.В договоре купли-продажи указана и общая сумма сделки (3 млн.руб.), и сколько получает каждая из нас (по 1/2). В том же месяце сестра купила себе квартиру (я купила позже — в январе 2013 ). Какую сумму налога должна заплатить каждая из нас и есть ли в законодательстве возможность взаимного погашения суммы налога, которую человек должен заплатить при продаже недвижимости (бывшей в собственности менее 3-х лет), и суммой подоходного налога, подлежащей возмещению при покупке недвижимости? Или они взаимно не погашаются, и мы должны заплатить налог с продажи дома , а по купленной квартире нам будет возмещаться уплаченный ранее подоходный налог ? Наталья

Ответ

Вы не указали, на каком основании вы стали собственниками дома и участка земли. Если вы их приобрели, то  доход от продажи вы можете уменьшить на фактиески произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению. Если таковых расходов у вас не было (например, при наследовании), то вы можете уменьшить доход от продажи на вычет 1000 000 рублей (попд. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом его сумма делится между вами поровну. Сумма налога к уплате у каждой из вас будет:

(3000 000 : 2 — 1000 000 : 2) х 13%  = 130 000 руб.

Вы и ваша сестра имеете право на вычет для покупателей жилья в размере фактических расходов на покупку, но не более 2000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на жилье. Если ваша сестра право собственности на свою квартиру зарегистрировала в 2012 году, то она может воспользоваться зачетом вычетов. Тогда у нее сумма налога к уплате будет рассчитываться так:

(1500 000 — 500 000 — покупная стоимость новой квартиры) х 13%

Если разница между доходом и вычетом и покупной стоимостью квартиры будет равна 0 или отрицательное значение, то налог платить ей не нужно. Причем отрицательная величина пказывает недоиспользованную сумму имущественного вычета, 13% от которой можно вернуть через инспекцию. Если положительное значение будет у разницы — то налог платим.  

Вы воспользоваться зачетом не можете, так как продажа квартиры и регистрация права на новую квартиру у вас произошли в разных годах. Поэтому вы платите налог, а право на вычет возникает у вас только в 2013 году.

И вам, и вашей сестре надо подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2012 год не позднее 30 апреля 2013 г.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии