Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу недвижимости (#4416)

Продаем наследство в собственности менее 3 лет: зем. участок поделен официально на двоих по разным кадастрам, дом в долевой собствености с сестрой. Как рассчитывается налог? Если 1 собственник приобретает квартиру с этой продажи, как тогда будет учитываться этот налог? Читали, что налоговые льготы будут действительны в течении календарного года, что будет являться кал.годом в этом случае? Заранее спасибо!

Наталья 4 года 38 недель 5 дней назад

Налог будет рассчитываться у каждого собственника в отдельности по всем доходам от продажи. Доход от продажи может быть уменьшен на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку дом у вас в долевой собственности, то по нему вычет делится в соответствии с долями (1000 000 х ½ = 500 000 рублей). Оставшиеся 500 000 рублей будут уменьшать доход от продажи земельного участка. Таким образом у каждого расчет налога будет таким:
Налог = (Доход – 1000 000) х 13%

Кроме того, каждый должен подать в инспекцию декларации 3-НДФЛ.   
О зачете налога при продаже и покупке недвижимости читайте по ссылке. Зачет возможет если продажа имущества и регистрация права собственности на новый объект произошли с 1 января по 31 декабря года.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.