задать вопрос

Налог на продажу недвижимости в собственности менее трех лет.

Добрый день. Помогите пожалуйста, консультировалась по телефону у разных специалистов., но все же есть тень сомнения. У меня 2 вопроса:

1) Мы ввели жилой дом в эксплуатацию в сентябре 2009 года по 1/2 доли с мужем. В октябре 2010 года выделяем доли двум несовершеннолетним детям по 1/6 доли и становится: муж 1/3, жена 1/3, двое детей по 1/6доли. В октябре 2012 года продаем дом за 4 млн руб ( стоимость в договоре указана пропорционально долям). У меня вопрос,из-за того, что мы выделяли доли детям позже, нам с мужем дали новые свидетельства с датой"октябрь 2010 года" : с какой даты будет отсчитываться три года у нас с мужем, и будут ли наши с мужем доли облагаться налогом??? Детские я понимаю точно будут.( Пытаюсь прикрепить файлыф. но что-то не получается)

2) Можем мы до апреля 2013 года одновременно подать декларацию за детские доли ( описано выше) и подать на вычет, за ранее приобретенную квартиру (другая квартира), не весь использовали вычет, подавали в 2012 году. возможен ли перезачет: нам разницу в налоговую заплатить или как это происходит???

Заранее спасибо

Ответ

1) Доля ваша и мужа налогом облагаться не будет (с момента ее получения до момента продажи прошло три года). Право собственности на долю вы получили в момент первичной регистрации  (то есть в сентябре 2009 года). Тот факт, что впоследствии размер ваших долей уменьшился и вам были выданы новые свидетельства никакого значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Там речь идет об увеличении размера доли. Но это не важно. Принцип одинаков.

2) Второй вопрос непонятен. Что за «ранее приобретенная квартира»? Кем приобретенная? За какую сумму? В каких долях? По кому будет заявляться вычет (вы, муж, дети)? Вообще ничего не  понятно. Ответ оставьте в этой ветке в разделе «Комментировать»

P.S. Интересно, а вы с какой целью сообщаете о факте продажи дома за 4 млн. руб и размещаете файл в котором указываете его адрес, а также данные одного из владельцев для всеобщего доступа? Хотите стать героем передачи «Чрезвычайные происшествия»? Наш сайт просматривают около 5000 чел в день. Вы верите каждому? Файл удален с сервера …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии