Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на продажу с покупкой более дорогой квартиры (#2357)

ВОПРОС: Пожалуйста помогите с вопросом. В 2010 приобрела квартиру за 950.000 и в 2011, сделав евроремонт, вынуждена была продать за 1250. В этом же году приобрела другую квартиру большей площади в равных долях с мамой на сумму 1.600.000. При продаже и покупке, риэлтор заверила меня, что покупая квартиру в этом же календарном году большей стоимости, подав заявление в налоговую инспекцию, я буду освобождена от уплаты налога в 13% от суммы превышающей 1 миллион. Но в налоговой инспекции с этим не согласились и требуют уплаты налога 13% от суммы 250.000. Все мои деньги вложены в новую квартиру, кроме того я до сих выплачиваю долг на приобретение более дорогой квартиры. Налоговая требует выплаты налогов, но у меня нет денег. Я не работаю. Мама пенсионерка. Пожалуйста подскажите правомерны ли действия налоговой инспекции и есть ли какие то пути не уплачивать 32.5 тысячи рублей. И что случится если не уплачивать этот налог, заберут ли у нас квартиру? Очень надеюсь на ответ. За ранее благодарю. Анастасия ОТВЕТ: Не надо ничего платить. Риэлтер - прав. В приведенных вами условиях обязанность по уплате налога с дохода от продажи квартиры у вас не возникает. В данном случае вы имеете право на два вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен (он не может превышать 2 000 000 руб. Е) При этом если покупается квартира в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы имеете право на второй вычет в размере 800 000 руб. (1 600 000 х 1/2). Соответственно ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит: 1 250 000 (продажная стоимость) - 1 000 000 (первый вычет) - 800 000 (второй вычет) = 0 руб. Так как сумма вычетов больше полученного дохода, то дохода облагаемого налогом не возникает. Нет дохода - нет налога. Чтобы получить вычеты нужно сдать в инспекцию декларацию о доходах за 2011 год (форма 3-НДФЛ) отразив оба вычета в ней. К декларации нужно приложить документы подтверждающие факт покупки и оплаты квартиры, а также заявление на предоставление вам вычета. Вероятно вы этого не сделали. Именно поэтому налоговая требует уплаты налога. Других причин у них попросту нет. P.S. Если квартира является единственным местом проживания человека, то "забрать" ее в счет погашения налоговых (да и любых других) долгов невозможно. Закон это прямо запрещает. В данной ситуации вы можете быть должны сколь угодно большую сумму кому угодно (налоговой инспекции, банку, соседу, приятелю и т. д.). Никто из них "забрать" квартиру не вправе. Так что здесь нет поводов для беспокойства ... Портал "Ваши налоги" СНОВА ВОПРОС: спасибо за ответ, но, к сожалению, налоговый инспектор утверждает, что если я не работаю и не плачу 13% от зарплаты в бюджет, то я обязана заплатить 13% от 250.000. Показали Ваш ответ, но налоговая утверждает что если я не работаю, то не могу воспользоваться вычетом и, соответственно, должна заплатить. Кто прав? Чем можно мотивировать, что если нет доходов- нет налогов? Как доступно объяснить налоговому инспектору? За ранее спасибо. Очень надеюсь на ответ. Срок оплаты до 15.07. Неужели придется брать еще один кредит чтобы расчитаться с налоговой (за что только?)

Анастасия 5 лет 23 недели 6 дней назад

Налоговики не верно понимают положения Налогового кодекса. Вычет при покупке предоставляется при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, а вовсе не заработной платы, с которой удерживается 13% НДФЛ.

Итак, п. 1 ст. 220 Налогового кодекса указано, что вычеты предоставляются при определении налоговой базы по правилам п. 3 ст. 210 Кодекса. В этой норме сказано: 

"Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13% - ред.), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой".

В вашем случае доход, облагаемый по ставке 13% есть - это те самые 250 000 руб., на которые не хватило вычета 1000 000 руб. Поэтому вычет на 250 000 руб. они вам обязаны предоставить.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.