задать вопрос

Налог на продажу унаследованной квартиры

По наследству в 2009 г. получил 13 долю в квартире, продали все три наследника квартиру единым целым в 2010 г. Обязан ли я платить налог за продажу 13 доли в квартире. Ст. 217 п.18 говорит об освобождении от налога унаследованных доходов в денежной и натуральной форме.У меня разборки с налоговой идут до сих пор. Ваше мнение скажите,пожалуйста. Спасибо

Ответ

К сожалению в п. 18 ст. 217 Налогового кодекса говорится не об этом. В нем сказано, что не облагают налогом стоимость имущества ПОЛУЧЕННОГО в наследство. То есть вы получили в наследство, например, деньги (квартиру, машину, дачу). Так вот стоимость полученных (унаследованных) вами средств налогом не облагают.

Если в дальнейшем вы решите продать данное имущество, то по налоговому законодательству считается, что вы получаете доход второй раз. Первый — в виде полученной квартиры, второй (при ее продаже) в виде денег. Здесь применяются правила пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вы имеете право на вычет предоставляемый продавцам недвижимости. Вычет — это некая сумма уменьшающая ваши доходы при расчете налога. В вашей ситуации сумма этого вычета составит 333 333,33 руб. Соответственно сумма налога будет рассчитана по формуле:

(Продажная стоимость квартиры х 1/3 — 333 333.33 руб.) х 13%

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии