Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на суммы по исполнительному листу (#3060)

Добрый день! По исполнительному листу предписано взыскать с ООО в пользу меня в уменьшение цены договора 71003,17 руб, убытки 15000 руб., компенсацию морального вреда 5000 руб. При перечислении мне ООО удержало налог и перечислило мне 79823,17 руб. Правы ли они?

Ольга Л. 5 лет 4 недели 4 дня назад

Ольга, зачем вы 10 раз задаете один и тот же вопрос? Мы уже отвечали на него. Ответ здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-po-ispolnitelnomu-listu 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на суммы по исполнительному листу

Я еще добавила "убытки 15000 руб." , это облагается налогом?

Ольга 14 ноября 2012 в 15:11:59
Re: Налог на суммы по исполнительному листу

Мы считаем, что компенсация убытков, которые вы понесли, также не может являться вашим доходом. Это не считается "экономической выгодой". Нет выгоды, есть возврат ранее потраченных средств. Хотя данный вопрос достаточно спорный. Прямого ответа на него в законодательстве нет. Однако, аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России (см. письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-172). В нем сказано (цитата):

"Доходом физических лиц согласно статье 41 Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Как следует из письма, на основании решения суда в пользу физического лица взысканы денежные средства в счет возмещения убытков .... Данные суммы являются возмещением физическому лицу реального ущерба. Суммы возмещенного реального ущерба, ..., не являются его экономической выгодой и, соответственно, доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц".

Портал "Ваши налоги" 14 ноября 2012 в 16:11:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.