Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на землю (#4054)

Добрый день. У меня есть в личной собственности участок земли производственного назначения. Все документы оформлены на меня как на частное лицо. Налоги начисляют мне как частному лицу. Так же я являюсь ИП в налоговой требуют заполнить декларацию по земельному налогу. обязан ли я это делать?

Александр 4 года 41 неделя 6 дней назад

Я считаю, что в данном случае обязан.

Формулировка п. 1 ст. 298 Налогового кодекса:

1. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Вы предприниматель. Участок на праве собственности есть. Он "предназначен для использования" в предпринимательской деятельности (земля производственного назначения). Значит обязанность сдавать декларацию есть. Тот факт, что в этой деятельности он не используется по Кодексу - значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.