задать вопрос

Налог от продажи доли в квартире

Продали квартиру в долях. Один из собственников доли владел долей менее 3 лет. В договоре купли-продажи не указано, что сумма распределяется пропорционально долям. Возможно ли при подаче декларации приложить соглашение между собственниками о не пропорциональном распределении долей? И что значит указание на сайте налоговой, что вычет в 1 млн.руб. распред. пропорционально долям ИЛИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН?

Ответ

Вычет распределяется "по соглашению сторон" при условии, что проданная квартира находится не в долевой, а в совместной собственности (то есть без распределения долей между совладельцами). В этой ситуации совладельцы вправе самостоятельно решить кто и в какой сумме получит этот вычет. Данное положение прямо предусмотрено Налоговым кодексом (в редакции на 1 января 2014 года):

"… при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)…"

Насчет соглашения. Мы считаем, что можно. Но, конечно при условии, что порядок распределения дохода не установлен самим договором купли-продажи. И главное — продавцы должны выписать денежные расписки покупателю квартиры в тех суммах, которые указаны в этом соглашении. Расписка — это основной документа, подтверждающий получение дохода в тех или иных суммах.

P.S. Некоторые территориальные инспекции требуют регистрации подобных соглашений в том же порядке, что и сам договор купли-продажи. Мы считаем подобные требования не обоснованными. Ведь данное соглашение никак не меняет сам договор купли-продажи. Но если вы зарегистрируете соглашение вопросов вообще не должно быть.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии