Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог от продажи и покупки квартиры (#2529)

Здравствуйте! В 2011 году я продал квартиру за 2500000 руб и в этом же году купил квартиру в другом городе за ту же сумму ( дом, где она расположена пока не сдан в эксплуатацию-соответственно прописки пока нет). Подскажите пожалуйста, как мне разрулить ситуацию с налогами. Спасибо!

юра 5 лет 19 недель 1 день назад

Вы пишите, что дом не сдан в эксплуатацию, значит у вас нет никаких правоустанавливающих документов на квартиру?

Если это так, то с дохода от продажи квартиры вам нужно заплатить налог. При этом вы вправе уменьшить доход на 1000 000 рублей или фактические расходы на приобретение этой (продаваемой) квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если использовать вычет в размере 1000 000 рублей,то налог составит:

(2500 000 - 1000 000) х 13% = 195 000 руб.

Его надо было уплатить не позднее 15 июля 2012 г. и подать декаларацию не позднее 30 апреля 2012 г. Если вы этого не сделали, то можно сейчас. К тому же придется заплатить штраф за опаздание с декларацией и пени за несвоевременную уплату налога.

После того, как у вас будет акт приема-передачи новой квартиры, вы сможете плучить вычет при покупке квартиры, но не более 2000 000 руб. При условии, что раньше вы его не использовали.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.