задать вопрос

налог от продажи имущества

Добрый день. Продаем квартиру, собственники которой 3 человека (у каждого долевая собственность 1/3). Эта квартира была предоставлена по решению суда. Квартира в собственности менее 3 лет. И тут же покупаем квартиру большей площади и болшей стоимости. Например, продаем за 2800тыс.руб., а покупаем за 3600 тыс. руб. Нужно ли платить налог с продажи имущества или нет?

Ответ

Самый выгодный вариант для вас — каждый собственник продает свою долю по отдельному договору, ну или по одному, но тогда в договоре указывается каждый собственник как продавец и какой доход он получает от продажи своей доли. При этом, у каждого собственника доли-продавца должно быть отдельное свидетельство о праве собственности. При таком варианте каждый собственник имеет право на вычет для продавцов в размере 1000 000 рублей. А значит налог с дохода от продажи долей никому платить не нужно. Останется только обязанность подать декларацию 3-НДФЛ по итогам 2014 года. 

Если же продавать квартиру как единый объект, то вычет1000 000 рублей будет распределен на всех собственников по 1/3 и нужно будет платить налог с разницы между доходом и суммой вычета. Конечно, его можно "покрыть" за счет имущественного вычета для покупателей, но зачем оставлять деньги инспекторам, когда можно забрать себе. 

По новой — купленной квартире, вы вправе получить имущественный вычет. Подробнее о том, как реализовать свое право на вычет читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии