Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог от продажи квартиры (#3662)

Я со своей семьей долгое время проживали в 3-х комнатной квартире по договору найма. В связи с переездом в другой решили приватизировать квартиру и продать. Приватизация совершена в 2012 году по долевой на всех членов семьи по 1/4 доли у каждго включая несовершеннолетнего ребенка.

В декабре 2012 продали за 2 600 000 рублей и в этом же месяце купили в другом городе квартиру за 2 440 000 рублей, при этом свидетельство получили только в январе, хотя сделка была совершена 27 декабря 2012.

Вопрос: Должна ли я и члены моей семьи заплатить налог , так как мне пояснили, что квартира в собственности находилась менее 3 лет. Неужели не учитывается наше проживание в этой квартире с 1995 года? Могу ли я получить вычет в этом году, так как сделка была все таки в 2012 году или считается со дня получения свидетельства. Помогите пожалуйста, я запуталась. Муж инвалид 2 группы. Это как то учитывается?

рашида 4 года 45 недель 5 дней назад

Мы вас распутаем.

1. Не облагают налогом доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца три года и больше. Проданную квартиру вы получили в собственность только после ее приватизации то есть в 2012 году (до этого момента она находилась в муниципальной собственности). Срок вашего проживания в квартире никакого значения не имеет. Соответственно доход от ее продажи налогом облагают.

2. Новую купленную квартиру вы получили в собственность в момент государственной регистрации сделки купли-продажи и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав (вне зависимости от того когда было оформлено Свидетельство о праве собственности). Эта дата должна быть указана в самом договоре (см. штамп Росреестра который на нем стоит). Если в штампе указана дата госрегистрации 2012 год - значит и квартиру вы получили в собственность в 2012 году, если 2013 год - то в 2013 году.

3. Предположим, что вы получили в собственность купленную квартиру в 2012 году. В этой ситуации, обе сделки (продажа и покупка) прошли в одном и том же году (2012). Тогда вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет делится между совладельцами пропорционально их долям. Аналогичное правило применяется и в отношении второго вычета.

Доход от продажи квартиры, приходящейся на КАЖДОГО собственника составит:

2 600 000 руб. х 1/4 = 650 000 руб.

Каждый продавец получает право на первый вычет в сумме:

1 000 000 руб. х 1/4 = 250 000 руб.

Каждый продавец получает право на второй вычет в сумме:

2 000 000 руб. х 1/4 = 500 000 руб. 

Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом и приходящийся на каждого продавца составит:

650 000 (доход) - 250 000 (первый вычет) - 500 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу обязан сдать каждый продавец квартиры.

P.S. Если же сделка по покупке квартиры была в 2013 году, то право на второй вычет вы получите только в 2013 году. А по итогам 2012 года каждому продавцу квартиры придется заплатить налог в сумме:

(650 000 (доход) - 250 000 (первый вычет)) х 13% = 52 000 руб. 

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.