задать вопрос

Налог от продажи квартиры для ИП

Добрый день. Я являюсь ИП с ОКВЭД 68.31, 68.32.  В этом году я продала свою квартиру, которая была у меня в собственности с 2015 года, как физическое лицо. Надо ли мне платить налог с продажи квартиры как ИП (предприниматель)?

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в Письме Минфина России от 28.04.2020 № 03-04-05/34415. Приведу цитату из этого документа:

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

То есть, если вы в рамках предпринимательской деятельности продавали или сдавали в аренду недвижимость, то полученный доход будут облагать налогами в «режиме ИП». Если нет, то налоги будут начислять в рамках обычной системы для физического лица. В этой ситуации полученный вами доход налогами не облагают, так как проданная квартира находилась в вашей собственности более 5 лет.

У вас «подозрительные» коды ОКВЭД. Они связаны не с продажей, но с работой по недвижимости. Это дает основание налоговикам утверждать, что продажа квартиры является частью вашей предпринимательской деятельности. Тем более в том случае, если вы участвовали в таких продажах в качестве предпринимателя. Вы же вправе утверждать, что продаже собственной недвижимости присвоен код 68.1, который к вам не имеет отношения. Такого кода вы не получали и собственной недвижимостью вы не торгуете.

Возможно дело закончится судом. Что скажет суд я не знаю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии