Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог от продажи квартиры в России, а я гражданка Казахстана (#165)

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Продала квартиру полученную по наследству в России. Должна ли я платить налог на доход с продажи этой квартиры?

Надежда 6 лет 34 недели 2 часа назад

К сожалению должны. По статье 207 Налогового кодекса доходы, полученные на территории России, облагают налогом на доходы. При этом гражданство человека, который эти доходы получил, не имеет никакого значения.

В статье 208 кодекса сказано, что поступления от продажи недвижимости, которая находится на территории России, считаются полученными также на ее территории. Таким образом, ваш доход облагается налогом по российским законам.

При расчете суммы налога нужно знать являетесь вы налоговым резидентом России или нет (не путайте с гражданством, это разные понятия). Налоговым резидентом признается любой человек, который находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В противном случае человек налоговым резидентом не признается.

В первом случае (продавец квартиры — резидент) доходы от продажи этого имущества облагают налогом по ставке 13 процентов. При этом продавец имеет право на имущественный вычет. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает данные доходы при расчете налога. Общая сумма вычета предоставляемая при продаже квартиры равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1).

Предположим квартира продана за 1 300 000 руб. В этой ситуации доход, облагаемый налогом, составит:

1 300 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 300 000 руб. (облагаемый доход)

Таким образом, налог нужно заплатить с 300 000 рублей. Сумма налога будет равна:

300 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 39 000 руб. (сумма налога)

Во-втором случае (продавец квартиры — нерезидент) доход от ее продажи будет облагаться налогом по ставке 30 процентов. При этом вы не имеете право на имущественный вычет, о котором мы говорили выше.

Вернемся к нашему примеру (квартира продана за 1 300 000 руб.). Продажная стоимость квартиры и будет являться доходом с которого следует заплатить налог. Сумма налога будет равна:

1 300 000 руб. (облагаемый доход) х 30% (ставка налога) = 390 000 руб. (сумма налога)

P.S. Если вы не заплатите налог, то учитывая ваше гражданство и территорию проживания (Казахстан) привлечь вас к ответственности в рамках российского законодательства будет чрезвычайно сложно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.