Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НАЛОГ от продажи недвижимости (#2359)

Я унаследовала 1/2 долю трехкомнатной квартиры и теперь собираюсь продать ее за 1400000руб .,а на вырученные деньги купить за1500000руб домик в деревнею Какова величина налога , который мне придется платить ???? может посоветуете как лучше поступить в этом случае??? спасибо жду с нетерпением ответа.

ИРИНА 5 лет 24 недели 5 дней назад

Если долей в праве собственности на квартиру вы владели более трех лет, то при ее продаже платить налог вам не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если менее трех лет, то вы вправе применить вычет в размере 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В таком случае сумма налога к уплате составит:

(1400 000 - 1000 000) х 13% = 52 000 руб.

При покупке дома вы можете использовать вычет в размере расходов на его приобретение, но не более 2000 000 руб. При условии, что ранее вы такой вычет не использовали. Вычет при покупке жилья дается человеку раз в жизни. В вашем случае вычет составит 1500 000 руб.

Если продажа доли в праве собственности на квартиру и покупка дома произойдут в одном календарном году, то вы можете в декларации (3-НДФЛ) по итогам года показать оба вычета. В таком случае налога к уплате у вас не будет. Кроме того, у вас останется неиспользованный вычет в размере 1100 000 руб. Использовать его можно в этом же или других налоговых периодах.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.