Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог от продажи покупки-квартиры (#754)

Здравствуйте.
В 2011г. получили в наследство квартиру на 2х хозяев по 1\2 доле, сейчас продаем за 2100т.р. в ипотеку через банк. После продажи собственники будут покупать (в этом году) один квартиру за 950т.р. другой за 1200т.р.
Нужно ли им будет уплачивать налог? И надо ли будет декларировать доходы от продажи и расходы от покупки?

Тимур 5 лет 42 недели 3 дня назад

Нет. В вашей ситуации, если сделки по продаже и покупкам квартир пройдут в одном и том же году,  каждый из вас получает право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Если продается квартира, которая находится в долевой собственности, сумма этого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно в вашей ситуации каждый совладелец проданной квартиры получает право на первый вычет в размере 500 000 руб. (1 000 000 руб. х 1/2).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета доход, облагаемый налогом у каждого из владельцев ½ доли квартиры, составит:

1 050 000 руб. (продажная стоимость ½ доли квартиры) — 500 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 550 000 руб. (доход от продажи ½ доли квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

У первого: 550 000 руб. (доход от продажи ½ доли квартиры, облагаемый налогом) — 950 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

При покупке квартиры за 950 000 руб. остается часть недоиспользованного второго вычета в сумме 400 000 руб. (950 000 - 550 000). Данная сумма вычета либо уменьшить другие доходы, облагаемые налогом в 2012 году, либо перейдет на следующий год (если таких доходов в 2012 году нет).

У второго: 550 000 руб. (доход от продажи ½ доли квартиры, облагаемый налогом) — 1 200 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

При покупке квартиры за 1 200 000 руб. остается часть недоиспользованного вычета в сумме 650 000 руб. (1 200 000 - 550 000). Данная сумма вычета либо уменьшить другие доходы, облагаемые налогом в 2012 году, либо перейдет на следующий год (если таких доходов в 2012 году нет).

Отметим, что аналогичного мнения придерживается и Минфин России. Согласно письму министерства от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159:

"Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Подать декларацию по НДФЛ должен будет каждый из вас по итогам 2012 года не позднее 30 апреля 2013 года.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.