задать вопрос

Налог от продажи вновь построенного дома на участке, приобретенном менее 3 лет

В августе 2011 был приобретен дом (после пожара) с участком. В договоре купли продажи выделена цена дома и цена земли, т.к.банк выдал ссуду только на покупку земли. На участке был построен новый дом, старый снесен. Документально оформлены и постройка нового дома и снос старого в 2014 году. Новый дом был продан в 2014 году. На какие расходы можно уменьшить доходы от продажи? Я считаю, на цену земли, проценты по ссуде и документально подтвержденные расходы по строительству дома. Так это или нет?

Ответ

Почти так. Как сказано в Налоговом кодексе, доход от продажи имущества может быть уменьшен на "на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Причем перечня таких расходов кодекс вообще не содержит. Поэтому налогоплательщики доказывают, что те или иные расходы должны быть учтена, а налоговики доказывают обратное.

Стоимость земли безусловно данные доходы уменьшает. Ведь вы продали новый дом вместе с участком. Равно как и расходы по строительству, которые подтверждены документально. Насчет процентов может быть спор. Ведь эти проценты напрямую не связаны с приобретением самого участка. Но вам нужно доказывать обратное (если придеться). Ведь не получит кредит вы бы не смогли купить землю. А раз так не смогли бы ее продать и получить доход. Поэтому расходы на оплату целевого кредита, полученного для покупки проданного участка, должны учитываться при расчете налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии