Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог по исполнительному листу (#3042)

Добрый день! По исполнительному листу организация должна мне 70 тыс.руб. в счет уменьшения суммы договора по покупке квартиры и 15 тыс. руб. моральный ущерб. При перечислении мне денег организацией налог 13% был взят с обеих сумм, правомерно ли это? Ведь 70 тыс. это я так понимаю не доход для меня, а возврат моих излишне переплаченных организации денег. Я думала, что налог возьмут только с суммы 15 тыс.руб.

Ольга 5 лет 5 недель 1 день назад

Действия организации неправомерны. 70 000 руб. которые вы заплатили ранее и которые были вам возвращены вообще не являются вашим доходом. Согласно статье 41 Налогового кодекса доход - это "экономическая выгода в денежной или натуральной форме". Соответственно, если организация возвращает вам ранее полученные от вас денежные средства речь не идет о получении вами экономической выгоды.

Не облагается налогом и сумма компенсации морального вреда в размере присужденном судом (15 000 руб.). Как сказано в письме Минфина России от 28.08.2012 № 03-04-05/6-1009 (цитата):

"Согласно положениям статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом. Так, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Таким образом, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании решения суда, являясь в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц".

Вариантов действий два. Первый - требовать с организации уплаты вам полной суммы, указанной в исполнительном листе, без каких либо удержаний. Вариант второй - по окончании года подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), отразить в ней переплату налога и требовать возврата суммы налога уже с налоговой инспекции.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.