Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог по переуступке прав на ДДу и заключение нового ДДУ (#3425)

Здравствуйте! Вопрос таков

В 2011 году купила заключила ДДУ на новостройку за 3 000 000 р

Сейчас хочу продать её по переуступке за 4 500 000 р и заключить новое ДДУ на Новостройку на 5 000 000 р

Должна ли я буду уплатить налог с продажи по переуступке на разницу 4,5млн - 3 млн И нужно ли подавать будет налоговую декларацию и что в ней указывать?

Галина 4 года 48 недель 13 часов назад

Доход от уступки прав требования по ДДУ (4 500 000 руб.) может быть уменьшен на расходы, связанные с получением таких доходов. Это прямо предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае расходы - это сумма средств, которую вы потратили при заключении договора ДДУ (3 000 000 руб.). Соответственно доход по этой сделке, облагаемый налогом, составит:

4 500 000 (доход) - 3 000 000 (расходы = 1 500 000 руб.

Он может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет для покупателей жилья. Это возможно либо по первому договору ДДУ (тот факт, что впоследствии был заключен договор переуступки прав по этому договору значения не имеет), либо по второму договору на ДДУ. И в том и в другом случае сумма вычета составит 2 000 000 руб. Она будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом. Чтобы получить этот вычет в налоговую необходимо предоставит:

  • договор долевого участия в строительстве;
  • документы, подтверждающие факт оплаты этого договора;
  • акт приемки - передачи квартиры по этому договору.

Свидетельство о регистрации права собственноти на квартиру - не нужно. Основной документа - акт. Соответственно вычет вам будет предоставлен в том году, в котором был подписан данный документ.

Если вы имеете право на вычет по первому договору и акт датируется 2012 годом, то дохода облагаемого налогом не будет. Сумма вычета (2 000 000 руб.) больше суммы дохода (1 500 000 руб.). Если акта по первому договору нет, то вычет вы получите по второму договору ДДУ и, видимо, это произойдет лишь в 2013 году. Поэтому по итогам 2012 года вам придется заплатить налог в сумме:

1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб.

Внимание! Имущественный вычет вам предоставят только при одном условии - ранее вы им никогда не пользовались. Подробнее о порядке получения имущественного вычета смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог по переуступке прав на ДДу и заключение нового ДДУ

При заключении иностранным гражданином платится ли налог и в каком объем?

Светлана 17 декабря 2014 в 13:12:10
Re: Налог по переуступке прав на ДДу и заключение нового ДДУ

--

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (https://vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

vn 22 декабря 2014 в 23:12:07
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.