Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при дарении (квартира) (#3046)

Здравствуйте! моя мама хочет продать однокомнатную квартиру( более 3-х лет), купить 2-х комн. и сразу же оформить дарственную моей дочери. Будем ли мы платить налог?

Лариса 5 лет 5 недель 1 день назад

Доходы от продажи любого имущества (в том числе квартир), которым продавец владел три года и больше налогом не облагают. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Поэтому доход от продажи квартиры, полученный вашей матерью, налогом облагаться не будет.

Доход от получения в дар недвижимости также не облагается налогом при условии, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Таковыми признаются бабушка и внуки. Ваша дочь является по отношению к вашей матери внучкой. Соответственно, при получении квартиры по договору дарения налог налог со стоимости недвижимости она платить не должна. Льгота прописана в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.