Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при купли-продажи квартиры (#5117)

Моему отцу 80 лет. Он продает квартиру в 2013 году собственником которой является менее 3-х лет за 2 900 т.р.. Покупал он ее за 2 100 т.р. (вкладывался в долевое в 2011 году). Потом он покупает другую квартиру , но уже за 2 000 т.р. в том же налоговом периоде. Должен ли он платить каакой то налог? Спасибо.

Изабелла 4 года 27 недель 3 дня назад

Не должен.

Доход от продажи квартиры он вправе уменьшить на:

- расходы по ее покупке, которые подтверждены документально;

- вычет, который предоставляется покупателям недвижимости.

Вычет установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

В результате его доход, облагаемый налогом, будет равен:

2 900 000 (доход) - 2 100 000 (расходы) - 2 000 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога.

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при купли-продажи квартиры

Спасибо

Изабелла 04 июня 2013 в 20:06:49
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.