Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при одновременной купле-продажи квартиры. Два вычета (#621)

В 2011 году мною была продана квартира за 2000000 руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. В том же году мною была приобретена другая квартира, принадлежавшая двум собственникам в равных долях, за такую же сумму. Нужно ли платить налог с продажи?

Ирина 8 лет 33 недели 3 дня назад

Нет. В вашей ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно - вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по еее покупке).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 1 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

1 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 000 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 000 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

Отметим, что аналогичного мнения придерживается и Минфин России. Согласно письму министерства от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159:

"Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Подробнейшим образом про налоги при одновременной продаже и покупке недвижимости здесь.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.