задать вопрос

налог при передачи земли

Хочу передать племяннику землю: 1100 кв.м. (кад.стоимость 56400руб). Какую форму передачи лучше выбрать и с какой стоимости (рыночной или кадастровой будет взиматься налог)? Так как деньги мне не нужны, можно ли заявить символическую плату, или налог все-равно будут брать с расчетной? Достаточно ли для передачи участка зарегистрированного Кадастрового и Дубликата Свидетельства на право собственности (оригинал получен не был) Межевание о обмер не оформляли. Спасибо.

Ответ

Оптимальный и безналоговый вариант для вас и племянника вариант — продажа земли. Если ее продажная не превысит 1 000 000 руб., то никаких налогов вам, как продавцу, платить не придется. Племяннику (как покупателю) то же. Налог будет браться с той стоимости замли, которая отражена в договоре. Подробнее о расчете налога с продажи имущества смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире, но это не важно.

Какая разница нужны вам деньги или нет. Вы лишь напишите расписку в том, что вы их получили. А деньги вы можете и не передавать друг другу.

P.S. Если вы владеете этим участком три года и больше, то налог вам платить не придется вне зависимости от его продажной стоимости.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии