задать вопрос

Налог при продаже (собственность с 1993 года)

Квартира оформлена в собственность в 1993 году по приватизации. Оформили в Росреестре в 2021 году. Должны ли уплачивать налог при продаже?

Ответ

Нет, не надо.

Минимальный срок владения

Доход от продажи недвижимости не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в собственности минимальный срок владения и больше. В общем случае этот срок составляет 5 лет. В отдельных ситуациях применяют более короткий 3-х летний срок.

Если квартира была в вашей собственности в течение этого периода (5 или 3 года), то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Как рассчитывают срок владения

Права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации. Право собственности на квартиру возникает после его государственной регистрации.

Это правило было введено Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (сейчас он заменен другим, аналогичным законом).

Этот закон вступил в силу лишь в 1998 году. В нем было указано, что право собственности, которое возникло до 1998 года, признается действительным вне зависимости от того зарегистрировано оно или нет. Такая регистрация проводится исключительно по желанию владельца квартиры и на его право собственности никак не влияет.

В настоящее время применяют новый Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Статья 69 (пункт 1) этого закона содержит аналогичные нормы. Цитата:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если вы приобрели квартиру в 1993 году, то вы считаетесь ее собственником с 1993 года. Тот факт, что права на нее были официально зарегистрированы в 2021 году никакого значения не имеет.

В данном случае на момент продажи квартира была в вашей собственности больше минимального срока владения (как 3-х, так и 5-ти лет). Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

При продаже этой квартиры вам не нужно ни подавать декларацию, ни платить налог.

P.S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Оставить отзыв» или нажмите на значок карандаша «Написать отзыв» под картой проезда к нам (правая часть экрана). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии