Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог при продаже авто, полученного по разделу имущества при разводе (#8778)

Если я получила авто по решению суда по разделу имущества при разводе, и продала его через месяц, а до этого машина была в семье больше 3-х лет, но покупателем в салоне был муж, как считается срок владения автомобилем для меня? И нужно ли платить налог 13%? И если да, то могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости авто при покупке (в договоре фигурирует муж, но это же на общие деньги было куплено!!!)

Светлана 3 года 3 недели 11 часов назад

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому, машина находилась в том числе и в вашей собственности, а значит вы также владели ею более 3-х лет. Однако, налоговики могут быть с этим не согласны, они в большинстве случаев придерживаются выгодной для бюджета позиции. Могут быть они не согласны и с тем, что если вы решите все же заплатить налог, то доход от продажи уменьшите на покупную стоимость приобретения. Хотя, по нашему мнению, вы вправе сделать и это. Поэтому, по нашему мнению, вам надо настаивать на том , что автомобиль был в вашей собственности тоже более 3-х лет на основании Семейного кодекса. А уж если налоговики будут вынуждать заплатить налог, то смело уменьшиать доход на покупную стоимость автомобиля, прикладывать к декларации копии документов о покупке, свидетельство о браке и разводе, судебных решений и т.д.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.