задать вопрос

Налог при продаже автомобиля с прибылью.

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль в середине этого года за 560 тыс. Отремонтировал его за 35 тыс. Если теперь я буду его продавать, допустим за 700 тыс., то какова сумма налога, которую я должен буду уплатить, при условии, что у меня есть все документы и договора? Правильно ли я понимаю, что сумма, облагаемая налогом, будет 700-560-30 = 110, при условии предоставления копий договоров и чека на ремонт? Если да, то подпадает ли облагаемая налогом сумма 110 под налоговый вычет в 250к?

Ответ

Доход от продажи машины вы можете уменьшить ИЛИ на расходы ИЛИ на вычет. Если вы уменьшаете доход на расходы — о вычете забудьте. На него вы не имеете права.

Да вы привели верный расчет. Но возможно споры с налоговой инспекцией будут относительно расходов на ремонт. Они будут утверждать, что такие расходы на связаны с покупкой проданного имущества. Вам же нужно утверждать обратное. Машина была продана после ремонта? После. Наличие ремонта обуславливало продажную цену? Обуславливало (без ремонта она бы стоила дешевле). Значит эти расходы напрямую связаны с приобретением проданного имущества. Ведь расходы на приобретение складываются не только из затрат на покупку самого имущества,но и из расходов по его предпродажной подготовке.

Возможно закончится судом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии