задать вопрос

налог при продаже дома

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог при продаже дома, если мне дом и участок был подарен. Первые свидетельства собственности получены в 2009 году, но потом была реконструкция дома и свидетельство на новую площадь выдано в 2013 г., а свидетельство на землю осталось 2009 года. Считается ли дом в собственности менее 3-х лет?

Ответ

Судя по всему в результате реконструкции изменились внешние границы дома и его площадь. По сути — был возведен новый объект. Поэтому право собственности на него начинает отсчитываться с даты выдачи нового свидетельства.

Доход от продажи земли налогом облагаться не будет. Вне зависимости от его суммы. При расчете налога доход от продажи дома может быть уменьшен либо на имущественный вычет (1 000 000 руб.) либо на расходы по строительству дома, которые подтверждены документально.

В договоре купли-продажи вам нужно четко поделить стоимость земли и стоимость дома. Указать их раздельно. Если стоимость дома не превысит 1 000 000 руб., то налог вам платить не придеться.

При этом вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. В ней нужно указать только доход от продажи дома. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии