Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры (#3637)

В 2012 году был продан дом полученный в наследство менее 3 лет в собственности дочери за 950000 руб. В 2012 году была продана квартира за 2250000 руб.: 1/2 в собственности матери более 3 лет, 1/2 в собственности дочери менее 3 лет получена по наследству. В 2012 году куплена квартира в собственность дочери за 1600000 руб. В 2012 эта квартира была подарена дочерью матери по договору дарения. Какой налог будет взыматься и как правильно подать декларацию? (Ни какими вычитами никто никогда не пользовался), (дочь на момент продажи не работала).

Наталья 4 года 45 недель 4 дня назад

Матери налог платить не нужно, т.к. долей в квартире она владела более 3-х лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Теперь о дочери. Всем проданным имуществом она владела менее трех лет, поэтому доход от его продажи может уменьшить на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумму дохода очевидно составляет сумма от продажи дома - 950 000 рублей и часть денег, полученная от продажи квартиры. А вот какая  это будет часть мать и дочь могут определить самостоятельно на основе соглашения о распределении дохода от продажи квартиры. Федеральная налоговая служба придерживается позиции, что продавцы могут в произвольной пропорции разделить деньги между собой. Главное, чтобы это было зафиксировано в соглашении.

Налог с дохода вашей дочери надо рассчитывать по такой формуле:

(950 000 + доход от продажи доли - 1000 000) х 13%

Как видите, если по соглашению о распределении дохода дочь получит не более 50 000 рублей, то платить налог ей не придется. Если сумма будет больше, то с превышения надо будет платить налог. При этом и у матери, и у дочери право на вычет при покупке квартиры сохраняется и может быть реализовано в будущем. Решать вам.

Можно воспользоваться другим способом, и реализовать право дочери на имущественный вычет при покупке квартиры в размере фактических расходов на ее покупку, но не более 2000 000 рублей. В таком случае опять же в соглашении надо указать, что дочь получает большую часть денег от квартиры, а именно - 1650 000 рублей. Остальную часть получает мать.

В таком случае налоговая база составит: 

(950 000 + 1650 000 - 1000 000 - 1600 000) = 0

Но этот способ, на наш взгляд, менее выгоден, поскольку лишает дочь в дальнейшем права на вычет. 

При любом варианте, дочери надо подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, приложить соглашение о распределении дохода от продажи квартиры, а также копии документов, подтверждающих продажу недвижимости. При втором варианте - заявление на имущественный вычет. Подать декларацию в инспекцию надо не позднее 30 апреля 2013 г.

Дарение между родственниками не облагается налогами.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

Спасибо за ответ. У меня ещё вопрос: в договоре купле-продажи квартиры указано, что получателем всех денег от продажи квартиры является мать (договор оформляли в банке, так как покупали у нас квартиру через ипотеку); можно ли в соглашении о распределении дохода указать, что дочь ничего не получает (если можно, то как это прописать в декларации) или лучше указать 50 000 руб.? Нужны ли подтверждения получения денег от продажи кроме договора купли-продажи (расписки, чеки и т.д., к сожалению их не брали.)

Наталья 17 марта 2013 в 01:03:20
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

Можно. Причем это соглашение будет в полной мере соответствовать условиям договора. Оптимальный вариант. Сумму доходов от продажи имущества вы подтверждать не обязаны. Если налоговая инспекция думает, что эта сумма занижена именна она обязана доказать данный факт.

Портал "Ваши налоги" 17 марта 2013 в 08:03:47
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

А что по поводу расписок? Они обязательны?

Наталья 17 марта 2013 в 10:03:07
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

P.S. Если дочь не получила доход от продажи доли в квартире, то как это отразить в налоговой деларации (как я понимаю, надо просто приложить договор купли продажи на квартиру, соглашение на распределение дохода, а в декларации заполнить иформацию только по дому). Так ли это?

Наталья 17 марта 2013 в 10:03:12
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

----------------------------

В своей декларации дочь должна указать только доход от продажи дома (950 000 руб.) и имущественный вычет как продавец недвижимости в этой же сумме. Кроме того, она вправе указать в декларации и имущественный вычет для покупателей жилья (1 600 000 руб.). Доход от продажи доли в ее декларации не отражается поскольку в соответствии с соглашением этот доход перераспределен на мать. Соответственно сумма данного дохода будет полностью отражена в декларации матери.

Про расписки мы уже вам написали. В большинстве случаев нужно документально подтверждать сумму понесенных расходов, а не доходов. Ваш случай не исключение. А расписки подтверждают ваш полученный доход. Поэтому они не нужны. При необходимости налоговая инспекция вправе их затребовать направив вам специальное требование о предоставлении документов. Вы же вправе ответить на это требование, что расписки предоставлены не будут так как они потеряны, испорчены, сгорели и т. п. Все остальное проблемы инспекции.

Портал "Ваши налоги" 17 марта 2013 в 11:03:00
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

Подскажите пожалуйста, доход от продажи доли в декларации дочери не отражается, а нужно ли прикладывать договор купли-продажи квартиры и соглашение о распределении дохода и нужно ли вписывать какие-либо данные по проданной квартире, т.е. как отразить продажу квартиры в декларации дочери, если доход от неё она не получила?

Наталья 17 марта 2013 в 11:03:29
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

В декларации указывают лишь доходы ПОЛУЧЕННЫЕ человеком. Согласно соглашению дохода от продажи квартиры ваша дочь НЕ получала. Поэтому в ее декларации не будут фигурировать ни доходы от продажи доли, ни данные о проданной квартире. Никакие данные по этой сделке в ее декларации фигурировать не будут. Равно как и документы по этой сделке.

Если у налоговой инспекции возникнут вопросы они обязаны вам их задать письменно (например, почему не отражены данные о проданной квартире). Если они их зададут письменно вы должны им письменно ответить (что доход от продажи квартиры был полностью распределен в пользу матери поэтому в декларации он не фигурирует).

Портал "Ваши налоги" 17 марта 2013 в 17:03:05
Re: Налог при продаже дома и квартиры и покупке квартиры

Спасибо за ответы.

Наталья 17 марта 2013 в 22:03:23
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.