задать вопрос

Налог при продаже двух авто

Продал 2 авто, обоими владел менее 2-х лет. Одно продал за 99 тыс., другое за 400000 тыс. Вопрос: Могу ли я по первому авто применить налоговый вычет, а по второму документы на его приобретение, если нет то как быть чтобы не платить налоги?

Ответ

Достаточно спорный вопрос. Но Минфин считает, что так поступать можно. То есть доход от продажи одной машины вы уменьшаете на вычет, а другой на сумму расходов. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219, от  , , от10 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-48, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/418. Согласно этим документам:

"при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры в размере до 1 000 000 руб., и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением".

Хоть в письмах и идет речь о квартирах, его положения применимы и в данном случае. Принципы расчета налога должны соблюдаться не зависимо от вида проданного имущества. К слову сказать есть и письмо, которое касается именно автомобилей (см. письмо Минфина России от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133):

"при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля в размере до 250000 рублей, и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением".
 

Однако, подобные разяснения несколько противоречат Налоговому кодексу. В нем говорится:

"ВМЕСТО использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов …".

Получается, что закон предусматривает лишь один из двух вариантов: либо вычет, либо расходы. Именно поэтому налоговые инспекции невзирая ни на какие разъяснения Минфина иногда отказывают в уменьшении доходов от продажи разного имущества и на вычет и на расходы. Подробности есть в разделе "Комментировать" здесь:  http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-garazha-i-prodazha-neskolkih-kvartir-kak-platit-nalog

Вывод — мы бы воспользовались разъяснениями Минфина (по одной машине вычет, по другой — расходы). Если налоговики будут недовольны они вправе обратиться в суд.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии