Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже и покупке квартиры. (#2360)

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию: с 1998 года я являлась собственником 1/2 квартиры (вторая половина принадлежала отцу). После его смерти (в 2009 году), по истечении полугодового срока его часть отошла мне по наследству. Фактически свидетельство о праве собственности я имею с 2010 года (т.е. на сегодняшний день это составляет менее трех лет). При продаже квартиры (за 1750 тыс. руб.) какой налог я должна заплатить? И будет ли при этом учитываться, что часть квартиры принадлежит мне с 1998 года? При этом собираюсь покупать квартиру за 1700 тыс. рублей. Какие выплаты получаются в итоге?

Светлана 5 лет 23 недели 5 дней назад

Вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире с 1998 г., а есть ли у вас свидетельство о регистрации права собственности на эту долю от 1998 года? Если есть, то налога платить не нужно при продаже квартиры. Подробно об этом мы писали здесь: 

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-prodazhe-darennoy-kvartiry

Если же такого свидетельства у вас нет, то платить налог вам придется. С февраля 1998 года права на недвижимое имущество (право собственности) подлежат обязательной государственной регистрации. И возникают они только после такой регистрации. Соответственно, право собственности на данную квартиру у вас возникло только с 2011 года. Несмотря на наличие договора купли-продажи. Данный договор лишь подтверждает тот факт, что продавец недвижимости выполнил свои обязанности (передал вам квартиру), а вы свои (приняли и оплатили квартиру). Но права собственности по этой квартире у вас не возникло. Оно появилось лишь в 2010 году после госрегистрации сделки. Заметье без госрегистрации вы даже не смогли бы ее продать - юридически вы не являлись ее собственником. 

В таком случае вы вправе получить вычет в размере 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При том сумма налога к уплате в бюджет составит: 

(1750 000 - 1000 000) х 13% = 97 500 руб.

При покупке квартиры вы можете использовать вычет в размере расходов на ее приобретение, но не более 2000 000 руб. При условии, что ранее вы такой вычет не использовали. Вычет при покупке жилья дается человеку раз в жизни. В вашем случае вычет составит 1700 000 руб.

Если продажа доли в праве собственности на квартиру и покупка дома произойдут в одном календарном году, то вы можете в декларации (3-НДФЛ) по итогам года показать оба вычета. В таком случае налога к уплате у вас не будет. Кроме того, у вас останется неиспользованный вычет в размере 950 000 руб. Использовать его можно в этом же или других налоговых периодах, подав заявление в налоговую инспекцию вместе с декларацией.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.