задать вопрос

Налог при продаже квартиры?

Добрый день! Такая ситуация: свекровь купила в 2007 г. квартиру по ипотеке за 1 млн. Ей выдали свидетельство о собственности, в котором была пометка вроде «собственность по ипотеке». В 2009 она расплатилась и ей выдали уже другое свидетельство, без пометок и пр. Сейчас она хочет продавать квартиру за 2 млн. Должна ли она платить налог? Считается ли, что квартира была в ее собственности более 3-х лет (хотя и сначала по ипотеке) или она считается перешедшей в собственность только с 2009?

Ответ

Добрый день, Наталья.

Право собственности на квартиру ваша свекровь получила в 2007 году. Запись в свидетельстве о праве собственности "по ипотеке" означает лишь то, что квартира находится в залоге у банка. Поэтому, владелец квартиры не имеет право ей свободно распоряжаться (например, кому либо продать или подарить). Подобные сделки с заложенной квартирой она могла бы совершать только при согласии банка.

Есть подобная запись в свидетельстве или нет, с точки зрения права собственности никакого значения не имеет. Оно возникло в момент покупки квартиры, то есть, как мы уже сказали, в 2007 году. Следовательно, при продаже этой квартиры в 2011 году дохода, облагаемого налогами, у нее не возникает. В данном случае на момент продажи квартира находится в ее собственности более трех лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии