Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры (#5523)

Квартира куплена в браке путем выплаты пая ЖСК в 1990г. на мужа. В 2011 году квартира перешла в собственность жены по Договору о разделе совместно нажитого имущества, что на момент продажи составляет менее 3 лет. Каким образом такая сделка облагается налогом НДФЛ?

Ольга 4 года 14 недель 3 дня назад

Никаким. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Соответственно право собственности на часть квартиры возникло у жены в момент ее оформления в собственность (то есть в 1990 году). Поэтому считается, что на момент продажи квартира находилась в собственности жены более 3 лет. Соответственно доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже квартиры

Однако, представитель налоговой инспекции высказал мнение, что жена владела на момент раздела имущества ровно половиной квартиры, а право на вторую половину, получила в 2011г. и с нее должна исчислить налог.

Ольга 04 сентября 2013 в 00:09:27
Re: Налог при продаже квартиры

А вы ознакомьте "представителя налоговой инспекции" с рядом писем его вышестоящего руководства (Минфина России). Согласно которым право собственности на квартиру начинает исчисляться с момента получения ЛЮБОЙ доли в ней. А факт последующего увеличения этой доли (например, с 50 до 100%) никакого значения не имеет. Подробности здесь:

https://vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-kva...

И здесь:

https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s...

Портал "Ваши налоги" 04 сентября 2013 в 16:09:01
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.