задать вопрос

Налог при продаже квартиры

У меня возник еще один вопрос. Если квартира принадлежит на основе договора купли-продажи с 1999г, но в то время еще не было ЕГРП и ставили в БТИ (о чем имеется справка), в 2013 г. получили кадастровый паспорт(номер дому и квартире тоже был присовен в 2013г.) и свид-во о праве собственности ранее получить было невозможно без кадастрового паспорта.

Получается квартира в собственности с 1999г. по старым правилам, хоть и, получено свид-во в этом году. Неужели необходимо в этом случае платить налог?

Ответ

Проблема в том, что обязательность регистрации сделок с недвижимостью в реестре была введена Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Он вступил в силу на всей территории Российской Федерации в феврале 1998 года.

Договор купли-продажи квартиры был оформлен ПОСЛЕ вступления этого закона в силу (в 1999 году). Следовательно в этот момент права на квартиру требовали государственной регистрации (которой, судя по вашему вопросу, не было). Причина отсутствия госрегистрации значения не имеет. Нет регистрации — нет права собственности (до момента госрегистрации).

Из этого порядка есть исключения. Они установлены п. 1 ст. 6 упомянутого закона (цитата):

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Но, как мы сказали выше, сделка была заключена после вступления в силу закона. Поэтому данное исключение к вам не относится.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии