Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры (#1531)

Здравствуйте у меня вопрос, мной была приобретена квартира за 780000 рублей в ноябре 2009 года, на эту покупку был оформлен налоговый вычет который я получил, в октябре 2011 года, мною была продана данная квартира за 936000 рублей, сейчас пришло письмо из налоговой, вопрос обязан ли я платить налог и если да то в какой сумме, и параллельный вопрос если бы я не оформлял налоговый вычет мне бы начислили налог? Заранее спасибо за ответ!!!

Андрей 5 лет 19 недель 3 дня назад

Нет, налог вам платить не нужно.

При продаже квартиры вы вправе воспользоваться другим вычетом - для продавцов. Он установлен пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. В отношении квартир этот вычет составляет 1 000 000 руб. В вашем случае доход от продажи (936 000 руб.) меньше вычета (1 000 000 руб.). Следовательно дохода, облагаемого налогом, по этой сделке не возникает. При этом декларацию по нему вы сдать обязаны. В ней должна быть указана сумма дохода от продажи квартиры и сумма вычета.

Обязанность заплатить налог не связана с обязанностью налоговой инспекции предоставлять вам вычет для покупателей квартир. Просто если бы раньше вы этим вычетом не пользовались вы бы получили право сразу на 2 вычета (как для продавцов, так и для покупателей). Но учитывая незначительную продажную стоимость квартиры у вас такой необходимости нет. И один вычет (для продавцов) "покрывает" всю сумму сделки.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.