задать вопрос

Налог при продаже квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по налогам в следующей ситуации: в 2014 году была приобретена квартира в ипотеку за 2,1 млн.р. на момент сделки, оформлена квартира в долевую собственность на 2их, налоговым вычетом в связи с покупкой квартиры никто не пользовался(я уже один раз в жизни использовал это право). В этом же или в следующем году хотим продать эту квартиру за 3,6 млн.р.(в квартире был сделан ремонт) и купить сразу другую квартиру за 2,9 млн.р. Какие налоги(если можно расчет) мы обязаны заплатить?играет ли какую роль факт неиспользования вычета при покупке?Какие вычеты мы можем использовать при проведении обеих сделок в одном году?Спасибо

Ответ

В общем случае, расчет налога с дохода от продажи квартиры будет таким:

(3600 000 — 2100 000) х 13% = 195 000 руб.

Поскольку квартира в долевой собственности, то каждый из владельцев должен будет заплатить налог с дохода от продажи своей доли. При этом, доход можно распределять между собой в произвольном порядке. При этом, каждый может уменьшить доход только на часть расходов по покупке квартиры, пропорциональной размеру доли.

По этой или новой купленной квартире второй собственник, который еще не пользовался вычетом, может заявить имущественный вычет. Тогда он сможет использовать зачет этого вычета для уменьшения суммы налога к уплате. В таком случае, вам может быть целесообразно "записать" большую сумму дохода от продажи квартиры на собственника, который получает имущественный вычет. А меньшую часть себе, например, в сумме именно ваших расходов на покупку первой квартиры исходя из доли в праве собственности. Подробно все описано по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии