Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры (#3939)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продаже квартиры в следующей ситуации. Мне принадлежала двухкомнатная квартира с 2005 года, то есть в собственности более трех лет, затем я выкупила трехкомнатную квартиру у соседей, это было в 2011 году, то есть менее 3-х лет. Затем их объединили, всю перепланировку узаконили и получили одно свидетельство на две квартиры (в 2011 году) Нужно ли платить налог 13%? Ведь частью теперь уже пятикомнатной квартиры я владею более 3-х лет? Заранее благодарю за ответ

Юлия 4 года 42 недели 6 дней назад

Надо платить налог, т.к. в 2011 году вы получили право собственности на новый объект, а не на долю в объекте, в дополнение к ранее имевшейся у вас доле. А это разные совершенно категории - доля в квартире и квартира. Так по статье 219 Гражданского кодекса право собственности на создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Следовательно, право собственности на новое помещение возникло с момента государственной регистрации права собственности на него, то есть в 2011 году. Поэтому новый объект права собственности находится в вашем владении меньше 3-х лет. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 27.01.2011 № 03-04-05/7-38.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.