Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры и одновременной покупке (#477)

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Я пенсионерка. Квартиру мне подарили родители в 2010 году. В 2011 году я продала квартиру за 2200 и купила в этом же году другую квартиру тоже за 2200. Налоговым вычетом я уже один раз пользовалась. Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли мне заплатить налог? и какой будет у меня налог?

Регина 5 лет 48 недель 5 дней назад

Здравствуйте. Возьмем на себя смелость предположить, что вы пользовались вычетом, который предоставляют покупателям недвижимости. Следовательно, больше вы не имеете на него право. Он предоставляется только один раз в жизни. Однако вы получаете право воспользоваться вычетом, предоставляемым продавцам недвижимости (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Им можно пользоваться ежегодно при каждой продаже имущества. Его сумма составляет 1 000 000 руб.

Таким образом, ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

2 200 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (вычет для продавцов) = 1 200 000 руб.

Сумма налога, которая причитается государству, будет равна:

1 200 000 руб. (доход, облагаемый налогом) х 13% = 156 000 руб.

О том, как при продаже и покупке квартиры платить налог смотрите по ссылке.

 
Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог при продаже квартиры и одновременной покупке

А тот факт, что я пенсионерка, учитывается?
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Регина 12 января 2012 в 21:01:39
Re: Налог при продаже квартиры и одновременной покупке

 

Увы, тот факт, что вы пенсионерка не учитывается.

Уважаемая Регина. Вы путаете два РАЗНЫХ налога. Мы вам пишем о налоге на доходы. Его платят с доходов от продажи имущества и он установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ. А вы пишите о налоге на имущество. Его платят со стоимости имущества, которое находится в вашей собственности и он установлен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц".

Да, налог на имущество Вам платить не нужно. А вот налог на доходы физических лиц - нужно.

С уважением

портал "Ваши налоги"

Re: Налог при продаже квартиры и одновременной покупке

вопрос к отвечающим: а как в данном случае следует учитывать вычет затрат на покупку, равный сумме продажи квартиры?Прибыли ведь физ.лицо не получило ни фактически, ни виртуально? Спасибо.

марика 16 января 2012 в 14:01:47
Re: Налог при продаже квартиры и одновременной покупке

 

Ответ к Марике: так и учитывать. Нет дохода - нет налога. Вы вправе уменьшить доход от продажи любого имущества (в том числе квартиры) на сумму расходов по его приобретению и продаже. Об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Если расходы на покупку равны или больше доходов от продажи квартиры, то дохода по этой сделке, облагаемого налогом, не будет.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.