Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры. Как рассчитать сумму? (#781)

Квартира приобретена в 2009 году за 1800 тыс.руб., продана в 2012 за 3000 тыс.руб. 3 года еще не прошло.
Налоговый вычет за квартиру не получали.
Помогите пожалуйста рассчитать с какой суммы придется заплатить налог?? Можно ли будет получить налоговый вычет уже после продажи квартиры? Заранее спасибо!

Наталья 5 лет 40 недель 6 дней назад

В вашей ситуации, вы имеете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Для вас это выгодней (сумма расходов больше вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. В вашем случае второй вычет будет равен 1 800 000 руб.

Итак, после уменьшения дохода от продажи на сумму расходов по покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 800 000 руб. (расходы по покупке) = 1 200 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. Тот факт, что данная квартира уже продана никакого значения не имеет. После его применения ваш доход, составит:

1 200 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 1 800 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 600 000 руб. (из положенных 1 800 000 руб. вы использовали лишь 1 200 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.