задать вопрос

Налог при продаже квартиры по долям

Здравствуйте, прочитал в одном из ваших ответов, что можно продать квартиру по долям. У меня половина квартиры в собственности более 3 лет, а вторую половину буду получать по наследству. А потом планирую продать квартиру и купить в другом районе. Если я буду продавать квартиру по долям, по двум договорам купли-продажи и укажу в договорах разную стоимость долей, смогу ли я уменьшить налог? Спасибо.

Ответ

Мы уже многократно отвечали на аналогичные вопросы. Подробности посмотрите здесь:

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-pri-poluchenii-doli-po-nasledstvu

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doley-v-kvartire

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/s-kakoy-summy-platit-nalog

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-kvartiry-poluchennoy-v-nasledstvo

В вашем случае выгоднее заключить два договора на продажу каждой из долей. Тогда по договору о продаже доли, которая была у вас в собственности более 3-х лет вы не будете платить налог. А по договору о продаже доли, которая была в собственности менее 3-х лет вправе воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб.

Однако налоговые инспекторы могут отказать вам на том основании, что по их мнению вы продали одну квартиру. Поэтому будьте готовы отстаивать свою позицию в споре с налоговиками.

Теперь что касается цены доли в договоре. Вы вправе установить любую цену в каждом из договоров о продаже доли в квартире. При этом у вас должно быть обоснование, почему именна по такой цене продается каждая из долей. Ведь как вы указали в вопросе, у вас две доли по ½. Таким образом цены на них должны быть сопоставимы друг с другом. Т.к. разны цены в договорах продажи долей также привлечет пвышенное внимание налоговых инспекторов.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии